«НЕЗАЛЕЖНА УКРАЇНА Є ПОВНІСТЮ ДІТИЩЕМ РАДЯНСЬКИХ ЧАСІВ І ЗНАЧНОЮ МІРОЮ БУЛА СТВОРЕНА ЗА РАХУНОК ІСТОРИЧНИХ РОСІЙСЬКИХ ЗЕМЕЛЬ» — ПУТІН

Валерій ПЕКАР:

Я зробив нашвидкуруч переклад статті Пітера Дікінсона на сайті Atlantic Council, бо вона є неофіційним відображенням офіційної позиції США. Atlantic Council часто публікує точки зору, які з дипломатичних причин не можуть оголосити офіційні особи. Читайте:

«Президент Росії Володимир Путін нарешті опублікував своє довгоочікуване есе про «історичну єдність» росіян та українців, і це не розчарувало.

Ця епопея із 5000 слів не містить нічого цілком нового, але вона служить важливим офіційним записом багатьох міфів та теорій змови, які давно підживлювали одержимість Путіна Україною. Також чітко видно, що він розглядає свою поточну кампанію агресії проти України як історичну місію і благородну справу. Стаття російського лідера далека від того, щоб прагнути сприяти порозумінню та примиренню між двома країнами, вона читається як виправдання ще більшої війни.

Упродовж свого нестримного есе Путін висуває низку завуальованих загроз і неодноразово демонструє зневагу до української державності. Незалежна Україна, заявляє він, «є повністю дітищем радянських часів і значною мірою була створена за рахунок історичних російських земель». Він розлого стверджує, що сьогоднішня Україна — це не що інше, як західний проект, покликаний виключно підірвати Росію, і порівнює пострадянські зусилля України з побудови нації до зброї масового знищення.

Найзловісніші коментарі Путіна зарезервовані для кількох останніх пунктів. «Я переконаний, що справжній український суверенітет можливий лише у партнерстві з Росією, — зазначає він. — Зрештою, ми єдиний народ».

Неважко було б відкинути історично безграмотні твердження Путіна як нешкідливі політичні пози. Але це смертельні марення. Понад 14 тисяч українців було вбито та мільйони переселено внаслідок російської агресії з 2014 року.

Росія продовжує окупувати Крим та значну частину Донбасу на сході України, тоді як Кремль зосередив велику кількість додаткових підрозділів армії поблизу кордону з Україною. Коли Путін публічно заявляє, що Україна є антиросійським проектом, який може бути суверенним лише за згодою Росії, міжнародна спільнота повинна сприймати його справді дуже серйозно.

Глибше міжнародне усвідомлення причин, за якими криється одержимість Путіна Україною, безумовно, було б корисним.

Незважаючи на понад сім років російської агресії проти України, багато сторонніх спостерігачів все ще намагаються зрозуміти справжню природу конфлікту і не розуміють, чому кремлівський важковаговик готовий заплатити таку непропорційно високу ціну, щоб запобігти втраті України. З того часу, як напад на Україну розпочався на початку 2014 року, Росію вразили послідовні хвилі санкцій. Тим часом відносини країни із західним світом увійшли в спадну спіраль взаємних підозр та гібридних бойових дій. Що саме в Україні переконало Путіна занурити весь світ у нову холодну війну?

Сам Путін дає частину відповіді на це питання, постійно згадуючи про центральну роль України в російській національній історії. Здається, він щиро трактує Україну як неподільну частину історичного осердя Росії і розглядає потенційний перехід країни на Захід як наступний етап у відступі Росії, який розпочався десятки років тому з падінням Берлінської стіни та розпадом Радянського Союзу .

…Поки поточне протистояння залишається невирішеним, не можна виключати можливість великої війни у Східній Європі. Путін вже продемонстрував свою готовність прийняти сучасний клімат холодної війни як вартість захисту претензій Росії на Україну. За належних обставин він все ще може шукати більш традиційного військового вирішення своєї проблеми України. Його грізний нарис нагадує про необхідність сильних повідомлень про стримування від західних лідерів.

Тридцята річниця незалежності України цього літа представляє демократичному світу ідеальну можливість відповісти на нещодавній трактат Путіна. Президент Росії чітко висловив переконання, що Україна належить до Росії. День незалежності України 24 серпня був би ідеальним часом для Заходу настільки ж ясно дати зрозуміти, що українці мають право вибирати своє майбутнє».

Олег РАДКЕВИЧ:

У ЗЕЛЕНСКОГО СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. ТО, ЧТО ВИЗИТ В ГЕРМАНИЮ ЗАКОНЧИЛСЯ ПОЛНЫМ ПРОВАЛОМ – УЖЕ ОЧЕВИДНО.

      — «Северный поток – 2» достроят. Компенсируют ли Украине потерю

транзита, либо договорятся о каком-либо минимальном объеме транзита – неизвестно. Похоже, решать все это будет уже новое правительство ФРГ.

По военному сотрудничеству между Украиной и Германией не договорено ничего. С министром обороны ФРГ Зеленский не встречался.

Конечно, можно к успехам отнести то, что Украине передали 1,5 миллиона доз вакцины. Однако, эти вакцины – остатки, которые Украине передают, чтобы самим не тратиться на хранение и утилизацию.

А вот дальше совсем о грустном. Ангела Меркель четко заявила о необходимости имплементации в украинское законодательство скандальной «формулы Штайнмайера». А это тема, которая уже стала причиной протестов в 2019 и 2020 гг.

И надо же какое совпадение?! Именно сегодня партия Петра Порошенко выводит на протесты своих сторонников. Под Офис президента. Из-за ареста генерала Павловского, который имеет все шансы стать для Зеленского «новым Риффмастером». Зеленского спасает то, что на улице лето, а традиционно, наиболее «протестный период» для Украины это зима.

И можно было бы со всем этим жить, если бы не еще два фатора. Первый – цены на коммуналку еще не так ощутимо как зимой, но растут. На имидж «Слуги народа» явно не работает два подряд депутатских скандала. Депутаты Брагар и Юрченко стали фигурантами ДТП управляя своими авто под наркотиками.

Ну и напоследок, сюрприз президенту Зеленскому преподнес глава СНБО Данилов, считающий что именно он влияет на решения президента Зеленського (где-то громко смеется Ермак). Данилов пожелал бороться с пользователями соцсетей, которые критикуют власть. Очевидно, если власть серьезно займется борьбой с блогерами, первыми пострадают не сторонники Порошенко – за ними партийная структура и поддержка части общества. Первыми пострадают сторонники небольших политпроектов, как прозападной так и пророссийской направленности. И еще, блогеры с претензией на нейтральность, от них власти достается немало. По этой публике бить власти будет намного легче, для запугивания остальных этого хватит. Блогеры это понимают и могут поддержать протесты против власти просто из чувства страха.

ЗЕ-МАЙДАН — КОНТРРЕВОЛЮЦІЯ ГІДНОСТІ

Элина СЛОБОДЯНЮК:

«За весь период пресс-секретутства, я ни разу не простебала Мендель. (Она всего лишь мелкий симтом тяжелого заболевания страны). Но вот это шкуре не прощу и не забуду:

(Цитата из, прости господи, книги):

«Розгромні, рекордні 73% у другому турі теж у суті своїй були революцією. Лишень прийнятною для більшості населення: без брудних наметів, розтрощеного Майдану, негігієнічних і холодних ночей з ризиком бути побитим, знесеним водометами чи обприсканим газом, без усієї цієї революційної «романтики» минулих століть…»

ЗЕ — вариация антимайдана…

Из комментариев:

— Ты, детка, вместе с преЗедентом очень долго позорила страну. Твоя глупость очевидна. Она бросается в глаза во фразе “Перша прес-секретар”, она у тебя на лице, она в отсутствии вкуса и элементарных знаний дресс-кода и протокола (прическа, вернее, ее отсутствие, дешевые сандалии с жакетом на официальной пресс-конференции, очки за пазухой во время официального визита, пикантные фото в халатиках и почти нижнем белье).

Она в твоем поведении, явно демонстрирующем твое женское неравнодушие к телу первого лица, она в недостатке знаний во всех сферах, включая географию и историю, она в отсутствии чувства такта и элементарной этики в общении с иностранцами (вспомним Аслунда и 2 твитта, остановивших инфляцию). Она в ненадлежащем знании английского языка, она в неуважении украинцев и Революции Достоинства, в брезговании Государственным языком, в отсутствии какой-либо идеологии.

Глянь на свои фото – увидишь неопрятность. Пересмотри видео – увидишь поведение неуравновешенной особы, отталкивающей журналистов. Перечитай свои посты и твитты – там сплошной позор.

И ты книжку написала! Признайся лучше, кто прикрылся твоим именем и сколько ты за это получила».

Тарас КОВАЛЬ:

ТРЕБА, ЩОБ ДО НАЙТУПІШОГО УКРАЇНЦЯ ДІЙШЛО, ХТО ТАКИЙ ЗЕЛЕНСЬКИЙ!

Борислав БЕРЕЗА: 

«СЕЙЧАС БУДЕТЕ СМЕЯТЬСЯ. ОЧЕНЬ СИЛЬНО. ТЕПЕРЬ ЗЕЛЕНСКИЙ ПРЕСТУПНИК.

Дело в том, что Верховный Суд Украины признал незаконным и отменил указ №124 от 27 марта 2021 года президента Украины Владимира Зеленского об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда. И это не просто смешно, а феерично.

Да, этим решением Верховный Суд зафиксировал нарушение Зеленским Владимиром Александровичем ст. 106 Конституции Украины. Да, наш недогарант превысил свои полномочия. И это теперь не рассуждения в соцсетях, а судебное решение. Это значит, что Зеленский будет отвечать за совершенное преступление. Не сейчас. Но будет. Как только лишится своего президентского иммунитета. Кстати, я об этом говорил сразу после того, как Зеленский выпустил указ, а Вениславский начал говорить о том, что все законно. Нет, не законно!

Я специально только что проконсультировался у нескольких судей ВСУ и двух профильных экспертов по Конституции Украины и все они говорят одно и тоже. Они говорят, что тот судья, который признает указ Зеленского законным, автоматически становится преступником и сам подпадает под уголовную ответственность за заведомо незаконное решение. Кстати, это не первый указ Зеленского, который признан незаконным.

И ещё одно. Михаил Подоляк ляпнул фееричную глупость, что он не признает решение суда. Свое не признание, он может свернуть в трубочку и ввести себе в любое отверстие, из которого прозвучали эти слова. Ведь в Украине есть уголовная ответственность за невыполнение решений суда. Или долгое общение с Зеленским повлияло на то, что в ОПе считают, что они над законом? Это ошибочное мнение. И если решение суда не будет выполняться, то все, кто его не выполняют, будут считаться преступниками. И это точно. Мне кажется, что там в ОП уже какое-то ОПГ.

Беда Зеленского и всей этой гоп-компании в том, что они говорят одно, а делают иное. Говорят о судебной реформе, а сами пытаются взять контроль над судами. Кстати, Володимир Зеленський, как там поживает ваше обещание подать в отставку, если нарушите закон? Или тут тоже, какая разница?»

ПОРОХОФОБОВ ОЖИДАЕТ СУД ЗА КЛЕВЕТУ НА ПОРОШЕНКО

Helgi SHARP:

«Антона Геращенко на 23 июля вызвали в Печерский райсуд по иску к нему и МВД Петра Порошенко. Пятый президент требует от них опровержения заявлений о якобы его причастность к акции под Офисом президента, которая закончилась вандализмом. А на 28 июля по похожему иску в суд вызывается Гордон.

Правильная тактика, которая, кстати, уже приносит свои плоды.  После нескольких судебных исков порохофобы и прочие бигусы теперь семь раз подумают прежде, чем в публичной сфере озвучивать плоды своей буйной фантазии».

Богдан ЛОСЫК:

Сергей ДОВЛАТОВ:

«НА МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОДЕЙСТВОВАЛ РАССКАЗ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО, ЗАПИСАННЫЙ В ЕГО ДНЕВНИКЕ.

Рассказ такой:

«Шел я в декабре по набережной. Навстречу босяк. Дай, говорит, алтын. Я поленился расстегивать свитку. Бог, отвечаю, подаст.

Иду дальше, слышу — плеск воды. Возвращаюсь бегом. Оказывается, нищий мой в проруби утопился. Люди собрались, пристава зовут…

С того дня, — заканчивает Шевченко, — я всегда подаю любому нищему. А вдруг, думаю, он решил измерить на мне предел человеческой жестокости…»

(Продолжение следует).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *