4. ЗЕ!ЛОХИ, ВЫ ЗА ЭТО ГОЛОСОВАЛИ НА ВЫБОРАХ?!

Обіцянки-цяцянки, а дурному радість…

Бачили очі, що вибирали – їжте, хоч повилазьте!

Эпиграф

(Окончание. Часть 1 — https://piston.net.ua/pistons-of-the-month/and-feuilletonist/ze-1/;

часть 2 — https://piston.net.ua/pistons-of-the-month/and-feuilletonist/ze-2/;

часть 3 — https://piston.net.ua/pistons-of-the-month/and-feuilletonist/ze-3/).

Победители двух последних выборов по сложившейся традиции чего только не обещали. Что имеем в результате? Особенно наглядно это демонстрирует рекордный пресс-марафон президента Зеленского!

Чтобы не обвинили в предвзятости, начну с реального соответствующим образом зафиксированного успеха:

Нельзя также не признать, что наш президент на высшем дипломатическом уровне разобрался с провокационными вопросами американских журналистов по взаимоотношениям со своим коллегой из США: «Я не буду комментировать законность действий президента другой страны». И это многого стоит! Хотя и не определяет общий уровень пресс-конференции с её многочисленными ляпами «простого парня из Кривого Рога», а не высокопрофессионального главы государства.

Далее все чисто по Высоцкому:

«ПРИГОТОВЬТЕСЬ, СЕЙЧАС БУДЕТ ГРУСТНО»…

ЗЕЛЕНСЬКИЙ ГРУБО ВІДМОВИВСЯ ВІДПОВІДАТИ НА ЗАПИТАННЯ ПРО ПРИЗНАЧЕННЯ «КВАРТАЛІВЦІВ» НА ДЕРЖАВНІ ПОСАДИ

«Кого я призначив із родичів? Ви 30 років прожили у країні кумівства. Зараз ви кажете речі, після яких я мав би встати й піти. Кого з родичів я призначив? Назвіть прізвище мого родича, якого я призначив! Дякую вам за бліц»,  — сказав президент у відповідь на питання про подальші призначення людей з «кварталу 95» на державні посади».

НАЙЯСКРАВІШІ ЦИТАТИ З ПРЕСМАРАФОНУ ЗЕЛЕНСЬКОГО

«Прямий» зібрав найбільш яскраві цитати з пресмарафону президента України Володимира Зеленського. Пропоную декілька:

«Я хотів, до речі, вибачаюся, що я трохи запізнився, бо я хотів, чесно, я бігаю зранку, зараз є можливість, я переїхав у місто, і я зараз бігаю, тому я хотів прибігти. Але мені сказали, що це буде неповага до вас, що я буду в спортивній формі», — про запізнення.

 *   *   *

«Я не працюю на олігархів і не домовляюся з ними», — про відносии з олігархами.

*   *   *

«Жити на Банковій? Щоб я з глузду з’їхав?» — про свої житлові умови.

*   *   *

«Я не хочу ламати цю партію… якщо вони самі почнуть їсти одне одного, я через рік їх розпущу», — про конфлікт всередині партії «Слуга народу».

*   *   *

«Коли я прийшов, думав, що на другий день ми будемо всіх саджати. Але мені сказали, що президент не може впливати на правоохоронні органи», — про посадки корупціонерів.

*   *   *

«А якщо ходить бандит по вулиці? І мені дзвонять всі і кажуть, що ця людина вбиває, бреше, вона була депутатом. Вийдіть на вулицю і запитайте: Пашинський — це бандит чи ні? Запитайте у всіх. Я даю вам 100% — 100 людей запитаєте, 100 людей скажуть: «Так», — про арешт екснардепа Сергія Пашинського.

*   *   *

«Краще набирати людей не з політики, які будуть робити помилки, але ви не будете в них розчаровані», — про кадрову політику.

*   *   *

«З приводу Майдану і таке інше. Я нічого цього не боюсь. В будь-який момент в будь яку секунду, якщо цього суспільство захоче, щоб я не був президентом», — про можливість нового Майдану.

*   *   *

«Я наче Ван Дамм, знаходжусь у конкретному шпагаті. Було б три ноги – на три б мене посадили», — про виконання Мінських домовленостей.

*   *   *

«Яким чином ми це припинимо? Це ми потім будемо обговорювати, які є плани, як ми можемо це зробити. Але головна моя мета, і це моя головна лінія. Я така людина. Я кажу, я хочу припинити цю війну, і я думаю, що саме це моя місія протягом цих п’яти років», — про встановлення миру на Донбасі.

*   *   *

«Доки на Донбас приїжджатимуть люди з обох боків і  будуть випадково пострілювати, розведення військ не буде», — про розведення сил на лінії зіткнення.

*   *   *

«Різні міжнародні партнери цікавляться питанням ПриватБанку. На зустрічах з ними я прямо питаю, чи хочуть вони, щоб я впливав якимось чином на цю справу. Мені завжди відповідають — ні, президенту краще не втручатися», — про можливість повернення ПриватБанку Ігорю Коломойському.

*   *   *

«Впровадження «формули Штайнмаєра» не відбулося. Воно може відбутися тільки у законі про особливий статус. Імплементація цієї формули – в законі. Тобто, «формула Штайнмаєра» набирає чинності тоді, коли набирає чинності закон про особливий статус. Саме такий порядок. Закон про особливий статус набирає чинності тільки після підпису президента України, як і будь-який закон», — про формулу Штайнмаєра.

*   *   *

«Бабин Яр там? Передайте всім тим, хто там загинув, привіт!» — про своє зникнення після поверення з Генасамблеї ООН у США.

*   *   *

«Якщо б поїхав хтось, і щось там говорили, і якийсь був на моєму місці — ну просто дурачок, ну просто з глузду з’їхавший, якщо б він там підписав: «Нам пофіг на Донбас» чи написав: «Нам пофіг на Маріуполь», ну такий був дурачок, то ми б віддали його? Ми б там стояли і не віддавали свою землю і свою територію», — про акцію «Ні капітуляції!»

Далее мнение, политиков, аналитиков, ветеранов ОТО о прошедшей пресс-конференции…

Дмитро ГНАП, політик, телевидучий:

“ІЛЮЗІЯ ПРО ДОБРОГО ЦАРЯ І ПОГАНИХ БОЯР, СЬОГОДНІ ЗНИКЛА ОСТАТОЧНО”

«Зеленський підтримав наступ свого оточення на ФОПів. “Це забезпечить нам вихід економіки з тіні” – схвалив він всю цю фіскальну “гетьманщину”.

Те, що збільшення адміністративного тиску не зменшує тіньову економіку, президент, очевидно, не чув, не читав і не знає. Цей економічний парадокс, напевне, ніколи не входив в коло його життєвих інтересів.

Звісно, хтось міг би Зеленському все пояснити простою і образною метафорою. Наприклад, що посилення фіскального контролю над всіма ФОПами через те, що 3% з них займаються оптимізацією, це все одно, що вбивати муху, підпаливши квартиру.

Але, журналістам, напевне, було в той момент не до метафор. Здається, вони не могли оговтатись від випаду Зеленського в бік Ivan Verstyuk про те, що власник його видання – чех. “П’ята колона”, мовляв, агентура.

І в цьому пошуку ворогів, і в такому ставленні до підприємницького класу, нинішній президент нічим не кращий за попереднього. В чому ми сьогодні нарешті й пересвідчились».

Віктор УКОЛОВ, політтехнолог:

КОМПЛЕКС МЕНШОВАРТОСТІ? ЗЕЛЕНСЬКИЙ НА ПРЕСКОНФЕРЕНЦІЇ 117 РАЗІВ ЗГАДАВ ПОРОШЕНКА ТА ЙОГО ПАРТІЮ

«…Єдине, в чому був правий Зеленський, що країна і досі живе тим, що закладено за часів Порошенка. Оцей запас міцності, закладений за минулої влади, і досі рятує країну від потрясінь і непрофесійних кроків на зовнішній політиці», — наголосив він.

Петро ПОРОШЕНКО, п’ятий президент України:

ВОЛОДИМИРЕ ОЛЕКСАНДРОВИЧУ, ПОРА ВІДКРИВАТИ ДРУГИЙ КОНВЕРТ!

«…Можу сказати одне: забагато уваги приділено попередникам – майже третина часу. Це мені дуже нагадує притчу про три конверти. Коли приходить новий керівник, йому вручають три конверти. На першому написано – «вали все на попередників». На другому написано – «бери відповідальність на себе». Про третій я свідомо говорити не буду.

Володимир Олександрович, час відкривати другий конверт», — зазначив Порошенко.

Він додав, що майже півроку пройшло з дати виборів – це достатньо часу для того, щоб прозвітувати суспільству про те, що зроблено, які з передвиборчих обіцянок виконані.

«І звичайно, що обіцянка, що прийшов кінець «епохи бідності», і у нас вчителі будуть отримувати по 4000 доларів – ми це не побачили в бюджеті навіть на наступний рік. Обіцянка про те, що рішуче будуть знижені тарифи – замість цього ми чомусь прийшли до закупівлі електроенергії з Російської Федерації. Невже заради цього – для знищення енергетичної незалежності нашої держави – робилися всі ці обіцянки?

І третє та головне, бо обіцянок було багато – всі українці хотіли почути відповідь на обіцянку: мир – це просто, і достатньо просто припинити стріляти, і на сьогоднішній день війна продовжувалася лише тому, що хтось на ній заробляв. І через пів року виявляється, що мир – це складно, що рішення доводиться приймати непрості. Виявляється, що зруйнувати світову солідарність на підтримку України, яку ми будували п’ять років, дуже легко значно ослабити за п’ять місяців», — заявив п’ятий президент.

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ, политтехнолог о странности в пресс-марафоне Зеленского:

«НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ»

«…Немного итогов. Фактически, ни на один вопрос президент В. Зеленский не ответил однозначно — от героизации Бандеры до разведения войск и люстрации. Он озвучивал одновременно тезисы и за, и против. То есть, по факту он продолжает предвыборную кампанию, когда кандидат не может себе позволить потерять долю электората из-за слишком резких заявлений и однозначной позиции.

По той же причине за почти полгода не было ни одной реформы. Их и не может быть. Поскольку любая реформа в любой отрасли — это всегда появление недовольных. Это появление пострадавших от этой реформы. А значит — падение рейтинга, и довольно резкое.

Мне сложно оценить, когда завершится предвыборная кампания новой власти. И завершится ли вообще. В смысле, когда новая власть будет готова к однозначным и резким шагам. Но сегодня ситуация вот такая».

Тетяна АДАМС, блогер:

«КАПІТУЛЯЦІЯ – ЦЕ НЕ ЗРАДА. НУ І ВИШЕНЬКА…»

(Допис розміщено на  startko.co.ua. Дається в скороченні).

«…Общее впечатление: Вова хочет, но не может. Он старается так, что гнутся уши и кипят мозги. Но вся беда в том, что в мозгах у Вовы мухи, мёд, говно и гвозди. Они там варятся, бурлят, взаимодействуют неожиданными комбинациями. Упитанные мухи нанизываются на гвозди, перемешивают суспензию из говна и мёда, а по итогу вот. Кушайте.

Началось все с того, что Вова по утрам бегает, поэтому хотел прийти на прессуху в трениках, но его вовремя остановили. Велик? Нет, не удобно, Киев не приспособлен, мы только готовимся к децентрализации. При чем тут она? И почему только готовимся? Поди знай.

Основную свою миссию Вова видит в прекращении войны. Слово «победа» не прозвучало ни единожды. Слово «прекращение» раз 200.

А еще попередники. Которые не обеспечили ВПЛам помощь в 14-м, поэтому многие вернулись и теперь разочарованы. Попередники занимались войной.

Вова, как ВПЛ, я нереально благодарна твоим попередникам, что мне вообще в принципе было куда удрать из Донецка. Потому что попередники попередников спиздили армию. Так что да. Предыдущая власть занималась войной. Пока ты петлял от повесток и снимал кинцо на деньги РФ.

Ну да ладно. Больше всего ранила вот эта странная метода. Люди в Золотом 500 человек сказали, что они не против, поэтому мы отведем войска. Люди в оккупированном Донецке не чувствуют себя украинцами, ну штош.

И? С каких это пор мы будем ориентироваться на ощущения каких-то групп людей и строить на этом основании свою внешнюю политику?

Про Пашинского отлично вообще. Цитата: «Пашинского закрыли – это ж хорошо? Вы спросите у людей на улице, Пашинский бандит? Сто из ста скажут- бандит!»

Бля… Володя, у нас не голосованием называют человека бандитом, а посредством судебной ветки власти. Потому что по твоей логике можно было подойти к сотне человек, собравшихся на вече, и спросить «На палю Зеленского? Вывернем его мехом внутрь?” Как ты думаешь, тебе понравился бы ответ?

Или это просто гвозди трутся ржавыми шляпками?

И кстати, Вова таки читает ФБ. И прекрасно знает, что здесь пишут эти немножечко проплаченные порохоботы.

С Америкой были уставшие отношения, патамушта Америка не понимала, куда тратили деньги, их деньги. И даже заблокировали ВЕСНОЙ 140 млн помощи. Но Володя всё порешал разговором с Трампом. Безо всяких, конечно, условий с его стороны.

Дальше было вот это: «Мы должны делать выкрутасы, чтоб обойти регламент. Чтоб принять законы. Мы вынуждены. Нам нужна скорость.»

Да, Вова, ты это снова сделал. Сказал прямым текстом, что клал ты с прибором на законы, чтобы по быстренькому принять новые, свои.

Сажать по весне он хотел, но на него надели наручники. Типа, хорошо, молодец, лохи съели — ты выбрался, а теперь вникай в расклады. Ты – не можешь сажать. А кого будет сажать Аваков и прочие — не твое собачье дело, не для того Беня квиточку растила.

Было много по Нормандскому формату. Именно для того, чтобы он состоялся, нужны и разведение, и подтверждение формулы, и особый статус на постоянной основе. На вопросы о контроле границы не отвечает принципиально или вертит жопой, как глист на сковородке. Равно как и на вопрос, являются ли ДНР и ЛНР участниками переговорного процесса.

Кровопролития на Майдане не будет и ваще он не боится.

Но ФБ читает и с ветеранами встречается. Патамушта не боится, просто захотелось встретиться.

Попытался наехать на парня из СМИ с чехом-бенефициаром. Парень оказался с крепкими яйцами. Вова оказался без. Респект.

Про ФОПы – выйти из тени, платить податки, все нормас, не очкуем. Те. Никакой конкретики, тут он судя по всему вообще дупля не отбивает в происходящем. Выдает заготовки, гвозди гремят. Кароче, капец вам, господа ФОПы.

По амнистии боевикам должен говорить нормандский формат. Ну ох*еть теперь. В самом деле? Франция, Германия и РФ будут решать вопросы амнистии для людей, 5 лет убивавших украинцев на украинской же земле? Вы рыбного супа переели, зелёные?

Новый КЗОТ хороший, нужный. Но недоработанный. Возможность уволить женщин в декрете пообещал убрать. Словами через рот. Вова, у нас все ходы записаны.

Муж одноклассницы – глава оборонного комитета не ходит на работу потому что инфаркт. Днепру в бюджете не заложили денег на обещанный мост и аэропорт, но это не крайний вариант бюджета. Деньги будут.

Ну и вишенка.

Почему Путин должен изменить свою политику?

Потому что они устали от санкций и войны, они поняли, что Украина не сдаст ніколи ні шматка своєї землі, потому что у нас армия, волонтёры и вапще. Путин посмотрит на это, усвідомит неожиданно и прекратит воевать, да. И боевики тоже усвідомлять і складуть зброю. А еще вот в России меня знают хорошо, знают, что я либеральный либерал.

И поэтому что?

А буй его знает, что… А еще мы должны поважать институт президентства, но у предыдущей власти такого желания закончить войну не было.

А еще капитуляция – это не зрада. Зрада – не дать мне виконати свої обіцянки.

Всё, я больше нимагу, у меня кровоточат уши…»

…И вот так целый рекордный день — пальцы веером, сопли пузырем. Да так красиво и  хорошо, что хуже некуда, а то было бы ещё хуже! Как тут не согласиться с Татьяной. У меня тоже кроваточат уши, занемели дёсна и мозги дребезжат. Поэтому завершаю и я свой марафон по ЗЕлоховому царству-государству. Далее — самостоятельно!..

Вадим КЛИМЕНТЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *