ЗЕ!ЛОХИ, ВЫ ЗА ЭТО ГОЛОСОВАЛИ НА ВЫБОРАХ?!

Обіцянки-цяцянки, а дурному радість…

Бачили очі, що вибирали – їжте, хоч повилазьте!

Эпиграф

Победители двух последних выборов по сложившейся традиции чего только не обещали. Что же в очередной раз лохонувшийся избиратель получил в результате?

Итак…

ГЛАСНОСТЬ: С ИЗБИРАТЕЛЯМИ ЗЕЛЕНСКИЙ БУДЕТ ОБЩАТЬСЯ ЕЖЕДНЕВНО ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ!

Відповідаючи на питання журналіста РБК-Україна: «Як ви технічно збираєтеся комунікувати з людьми, щоб їх почути? Через соцмережі?», Зеленський відповів ствердно.

«Ви ж розумієте — ми вибрали напрямок в Європу, однозначно, ми хочемо бути не совком, ми хочемо бути європейською державою, так, так, так. НАТО — клас, безпека, рівень армії, все зрозуміло. Але я хочу об’єднати країну. Я буду щодня записувати відео до східних регіонів України і говорити їм: «Дивіться, НАТО — не звірюка, і не ковтне вас. Дивіться, що це». Нехай люди думають, нехай почнуть читати про це, нехай почнуть вивчати», — сказав він.

«Я вважаю, що так комунікувати повинні всі топові менеджери країни. Люди повинні в будь-який момент телефоном поставити питання чиновнику», — додав Зеленський.

ОБЕЩАНИЕ НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ: ЗЛОСТНО, НАГЛО, ВЫЗЫВАЮЩЕ!..

Сети ныне для этой цели почти не используются. Журналистам же администрация президента объявила практически не скрываемую войну. Вплоть до рукоприкладства и моральных издевательств.

Лишь на нынешний четверг, 10 октября, назначен пресс-марафон с президентом Украины Владимиром Зеленским. Глава государства будет отвечать на вопросы журналистов в течение всего дня. Посмотрим…

СОЦИАЛКА: ПЛАНЫ И ОБЕЩАНИЯ

Партия «Слуга народа» после попадания в парламент обещала написать Национальную экономическую стратегию, цель которой — «достичь более высокого уровня доходов и качества жизни украинцев, чем среднеевропейский». На первом месте, конечно же, исходя из требований избирателей, снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. 

Как известно, перед вторым туром президентских выборов Киевский международный институт социологии провел соцопрос с целью прояснить главные ожидания украинцев от нового президента в первые 100 дней его деятельности. Оказалось, что больше всего НАШИ СОГРАЖДАНЕ ЖДУТ СНИЖЕНИЯ ТАРИФОВ — об этом заявили 40% опрошенных», — отмечает издание.

Вполне естественно, в «Слуге народа» перед выборами на всех углах кричали о намерении на государственном уровне оптимизировать жилищно-коммунальные тарифы за счет демонополизации энергетических рынков, увеличения собственной добычи газа и устранения коррупционной составляющей в тарифообразовании.

Хотя ещё тогда эксперты к перспективам даже небольшого снижения тарифов относились скептически, напоминая, что данный вопрос не относится ни к компетенции президента, ни к компетенции нардепов. Для того, чтобы изменить тарифы, нужно решение либо НКРЭКУ (для компаний, у которых установлено более 90% счетчиков), либо местных органов власти (для остальных).

Что же имеем в результате?..

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НЕ ВЫПОЛНЕНЫ! БОЛЕЕ ТОГО…

В Україні не варто чекати зниження комунальних тарифів, оскільки уряд виступає за запровадження ринкових цін на енергоресурси. Про це заявила міністр фінансів України Оксана Маркарова в інтерв’ю на каналі «1+1», передає Finance.ua. Вона підкреслила, що приведення ціни до рівня ринкової також є вимогою Міжнародного валютного фонду.

«Питання в ринковому формуванні тарифів. Ціна на природні ресурси повинна відповідати їхній ціні. Якщо ціна на газ є ринковою, то уряд тим, кому треба допомогти – має допомагати через субсидії», – повідомила Маркарова.

Вона зазначила, що механізм встановлення цін на газ для населення, який діє в Україні зараз, є несправедливим, оскільки він дозволяє платити за комуналку менше людям як з низькими доходами, так і людям з високими доходами.

Також в МВФ підтримують прагнення уряду України виплачувати грошові субсидії тим громадянам, для яких комуналка надто дорога.

«Уряд працює над тим, щоб не більше 15% доходів сім’ї йшло на комунальні послуги», – додала Маркарова.

Як повідомляв OBOZREVATEL, в Україні з 1 жовтня 2019-го всім субсидіантам повинні перерахувати знижку з урахуванням витрат на опалення. Правда, допомогу від держави зможуть отримати далеко не всі. Зокрема, вже незабаром повноцінно запуститься верифікація (перевірка), і тоді окремим сім’ям не тільки не дадуть грошей на комуналку, але і заберуть те, що вони раніше отримували з порушеннями.

БЕЗ ВІДПУСТОК І “ДОПОМОГИ”: ГОНЧАРУК ТЕРМІНОВО ЗВЕРНУВСЯ ДО НАРОДУ. УКРАЇНЦІ ТАКОЇ ПІДСТАВИ НЕ ЧЕКАЛИ

Члени парламенту мають намір внести істотні зміни до Трудового кодексу України. Він повинен буде замінити нинішній КЗоТ, “вік” якого незабаром досягне 50-ти років. Про це йдеться в сюжеті випуску новин “Сегодня”.

У профільному комітеті Верховної Ради журналістам повідомили, що зміни будуть внесені до таких законів: “Про оплату праці”, “Про відпустки” та “Про охорону праці”.

“Кардинально новою стане і процедура звільнення співробітників. Трудові відносини повинні бути повністю змінені. Зараз, взяти людину на роботу – те ж саме, що її всиновити, так як простіше розлучитися, ніж когось звільнити”, – коментує зміни прем’єр-міністр Олексій Гончарук.

Гончарук акцентує увагу саме на затяжній і дуже складній процедурі звільнення співробітників. Вона, за його словами, буде змінена в першу чергу. Зараз звільнити працівника можна тільки після винесення двох і більше доган, причому правильно оформлених. Цієї норми, каже чиновник, дотримується мало роботодавців, тому і програють суди, залишаючись зобов’язаними не тільки відновити співробітника на роботі, але і виплатити йому зарплату за вимушені прогули.

Очікується, що ТК змінять в цьому році, а діяти він почне з 2020 р.

ХОТІЛКИ І СТРАШИЛКИ

За словами глави комітету ВР з питань соцполітики Галини Третьякової, документ в роботі. Головних нововведень від депутатів може бути три: перше – дати роботодавцю можливість звільнити працівника, якщо він знаходиться у відпустці, на лікарняному (цим нерідко зловживають чиновники, обвинувачені в корупції), а також звільнити вагітних, які знаходяться в декреті. Зараз це все можливо лише при ліквідації підприємства. При цьому звільненим не зобов’язані виплачувати ніякої вихідної допомоги.

Друге – скоротити оплачувану відпустку (зараз вона дорівнює мінімум 24 календарних дні), скасувати додаткові відпустки пільговикам, в тому числі багатодітним матерям, учасникам бойових дій і чорнобильцям. Зауважимо: раніше пропонували збільшити оплачувану відпустку до 28 календарних днів.

Третє – ввести так званий “експрес-лікарняний”, коли працівник може хворіти 1-3 дні без надання виправдувальних документів, але ці дні йому не оплатять. Зауважимо: зараз це називається відпустка за свій рахунок.

Озвучила свої пропозиції і Федерація роботодавців України: треба зробити роботодавця і працівника рівними суб’єктами трудових відносин (зараз, на їхню думку, держава надто захищає права працівників), зокрема скасувати “заборонену” функцію профспілок на звільнення з ініціативи роботодавця, а також посилити покарання ”чорним“ (нелегальним) роботодавцям. У свою чергу Федерація профспілок України пропонує закріпити право працівника на відмову від виконання небезпечних для життя і здоров’я робіт без засобів захисту (спецодяг, респіратори, вентиляція і т. д.)

Під загрозою штрафу або звільнення, а також право не виконувати роботу в разі затримки виплати зарплати. Переведення працівника до іншого роботодавця можливе тільки за згодою працівника, а його відмова про переведення не може служити причиною для санкцій. У ФПУ вимагають заборони на звільнення вагітних, батьків, які мають малолітніх дітей у віці до 6 років, дітей-інвалідів, одиноких батьків і матерів.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ И ПЕНСИОНЕРОВ

Власти Украины скоро приступят к тотальному контролю всех получателей государственной помощи: пару недель назад парламент по инициативе Д. Гетманцева принял закон, разрешающий Минфину контролировать реестры льготников и их финансовые потоки, информирует replyua.net. При этом государство еще до вступления такого закона в силу уже тотально следило за льготниками и даже отсуживало у них «излишне выплаченную» материальную помощь. В статье портала Обозреватель Украина подробно описаны схемы мошенничеств льготников и названы те получатели господдержки, кто точно будет обязан вернуть «излишки».

СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ С ИНВАЛИДАМИ

Судебная практика по обязыванию инвалидов вернуть незаконно полученные льготы, противоречива. Например, имеется прецедент, когда Пенсионный фонд Одессы не смог отсудить у инвалида 2-й группы 68 000 гривен по факту неоднократной регистрации ответчиком предпринимательской деятельности. Долгие судебные разбирательства поставили точку в споре Пенсионного фонда с предпринимателем-инвалидом, оставив за ним право на государственную помощь, несмотря на наличие статуса предпринимателя.

Суд Львовской области не был настолько лоялен к инвалиду 2-й группы, получающем в месяц 1 452 гривны государственной помощи. Вина льготника заключалась в игнорировании им памятки Пенсионного фонда, в которой четко указывалась обязанность информирования ведомства о трудоустройстве. Поскольку инвалид пренебрег такой обязанностью, суд постановил вернуть 5 700 гривен, незаконно полученных во время официальной работы.

«РАБОТАЕШЬ? ЗНАЧИТ, ПЕНСИЯ НЕ НУЖНА!»

По закону, женщины имеют право на досрочную, в 55 лет, пенсию при двух условиях:
— наличие 30-летнего страхового стажа;
— отсутствие официального трудоустройства.

Если пенсионерка работает, она обязана сообщить об этом в Пенсионный фонд для приостановления выплат. Однако Одесская пенсионерка такой обязанностью пренебрегла: оформив в декабре 2014 года пенсию, она с апреля 2016 стала получать еще и зарплату. Обман на 2 900 гривен был выявлен при очередной проверке Фонда работающих пенсионеров.

БЫВШИЕ СТУДЕНТЫ-«МОЛЧУНЫ»

Потеря родителя (кормильца) дает право украинским студентам вузов и ПТУ на получение государственной помощи до наступления 23 лет. Право на поддержку утрачивается при отчислении. В судах Одессы много исков Пенсионного фонда к недобросовестным получателем таких пенсий, умолчавших о прекращении обучения.

P.S. Как вы уже поняли, уважаемые читатели, новоявленные «слуги народа» во главе со своим лидером решили начать формирование «Национальной экономической стратегии для достижения более высокого уровня доходов и качества жизни украинцев, чем среднеевропейский» с экспроприации самых обездоленных в нашей стране жителей. О подлости и цинизме такого подхода я даже не говорю. А вот о результативности и последствиях «ограбления» и без того нищего населения, которое не способно себя защитить, сказать стоит. Тем более, что в загажниках противоположного социальной группы, которую на Западе называют «золотым миллиардом», заждались наших «реформаторов» умыкнутые у государства несметные богатства, которые и без МВФ могут с лихвой наполнить наш анемичный госбюджет.

(Продолжение следует).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *