ЦУГЦВАНГ ПО-ЗЕЛЕНСКИ-4,

или Единственно верный ход для преодоления в Украине системного кризиса?!.

Сегодня в стране сложилась действительно уникальная ситуация. Украина находится у края политической, экономической, социальной пропасти, грозящей утратой независимости. Или, возможно, на старте долгожданных радикальных реформ, открывающих путь в цивилизованное завтра. Вопрос лишь в том, куда кривая выведет?..

(Начало https://piston.net.ua/election-bass/%d1%86%d1%83%d0%b3%d1%86%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b3-1/;

Продолжение-1 https://piston.net.ua/election-bass/%d1%86%d1%83%d0%b3%d1%86%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b3-2/;

Продолжение-2 https://piston.net.ua/election-bass/%d1%86%d1%83%d0%b3%d1%86%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b3-3/).

МЫ СТАЛИ ДЛЯ ЗАПАДА ПРИМЕРОМ, КАК НЕ НАДО ЖИТЬ

Самое поразительное, что отнюдь не мы, а цивилизованный мир извлёк главные уроки из нашей революции и её последствий. Они стали мощным стимулом для Запада, который создал государства общественного благосостояния и модернизировал свои институты до уровня, который и сегодня привлекает весь мир.

Поэтому наши мучения даром не прошли. Мы являемся вдохновляющим примером как не нужно жить, что не нужно делать и ценой гигантского самопожертвования и героизма служим всем остальным ярким примером самовоспроизводящегося самоубийственного идиотизма, за которым интересно наблюдать, но от которого лучше держаться подальше, считает Юрий РОМАНЕНКО.

Вот и ныне явно не без нашего примера Запад приступает к переменам, которые у нас пока считаются невозможными.

«РЕФОРМА КАПІТАЛІЗМУ. МІЛЬЯРДЕРИ ТА БІЗНЕС ГОТОВІ ДІЛИТИСЯ: ЩО ЇХ НАЛЯКАЛО?»

— в статті під цією назвою ВВС розповідає про початок просто неімовірних в розумінні нашого олігархату зрушень на Заході (в скороченні,-Авт.):

«Капіталізм, яким ми його знаємо, віджив свій час. Настав час багатим поділитися, платити більше податків, а бізнесу — поставити на чільне місце суспільне благо, а не максимізацію прибутку. Інакше відбудеться революція.

Це не гасла з листівки войовничих марксистів. Це — цитати з недавніх виступів мільярдерів, банкірів та економістів. Фараони капіталізму раптом одноголосно заговорили про необхідність його реформи. І вони не соромляться у висловах.

«Коли маси вважають, що елітам дістається занадто багато, відбувається одне з двох: законодавчий перерозподіл багатства або революційний розподіл бідності», — сказав ветеран Волл-стріт Алан Шварц, голова інвестбанку Guggenheim Partners.

…Майже два десятки американських мільярдерів попросили брати з них більше податків. Їх теж турбує загроза зламу звичного суспільного устрою.

«Нерівність підживлює невдоволення і розлад в суспільстві. Результат — зростання недовіри до демократичних інститутів, а то й гірше», — написали вони в червневому колективному зверненні до кандидатів в президенти США.

Ще півстоліття тому незначна верхівка заможних американців (0,1% населення) контролювала 7% багатства в найбільшій економіці планети. А зараз — вже 20%.

Загалом у США, Європі і Китаї, на які припадає дві третини світової економіки, 10% населення володіють 70% всіх активів. Майже вся решта статків осіла в кишенях середнього класу, що становить 40% мешканців цих країн.

Решта — тобто майже кожна друга людина — задовольняється крихтами з їхнього столу: в їхньому розпорядженні лише 2% загального багатства.

Oxfam: 82% світового багатства — у руках лише 1% людей.

І чим далі, тим більше прискорюється ця концентрація грошей, земель і власності в руках купки заможних громадян. А доходи переважної більшості, навпаки, фактично заморожені з часів фінансової кризи десятирічної давності.

«Як тільки розрив між багатими і бідними стає занадто великим, з’являється загроза. Ми пам’ятаємо Французьку революцію, Жовтневу революцію. Починаються народні протести, і ми вже спостерігаємо їх», — лякає капіталістів «жовтими жилетами» Пенні Голдберг, головний економіст Світового банку — організації, покликаної викорінювати нерівність у світі через розвиток інститутів за зразками західних.

Великий бізнес вже в курсі, заспокоює Шварц.

«Я вірю, що корпоративний світ серйозно задумався. І не про те, що капіталізм — погано, а про те, як зробити так, щоб він всіх влаштовував», — сказав він.

«Ми підійшли до критичної межі, за якою все залежатиме від нашої здатності домовитися. Ресурсів у нас досить, щоб і з проблемами розібратися, і нерівність виправити, і продуктивність підвищити так, щоб загальне багатство зростало і було що ділити», — написав  мільярдер Даліо.

Тому найголовніше питання сучасності, на думку мільярдера: чи зможуть популісти правого або лівого спрямування прийти до влади і зламати нинішню модель державного управління, економіки і міжнародних відносин.

«Або розумні люди зуміють змінити систему так, щоб вона запрацювала на благо більшості», — написав Даліо, і додав, що відповідь ми дізнаємося в найближчі два роки після виборів в найбільших капіталістичних країнах Заходу: США, Німеччині, Великій Британії, Франції, Італії та Іспанії».

К сожалению, ни мы, ни наша ублюдочная элита ещё не дозрели до такого гуманного понимания своей роли в происходящих ныне общественных изменениях. Но процесс идет. Об этом  размышляет и его стимулирует Юрий РОМАНЕНКО в статье «Главный итог революции 1917 для Украины», посвящённой её столетию (в сокращении):

УРОКИ, КОТОРЫЕ МЫ ДОЛЖНЫ ВЫУЧИТЬ!

«Главный итог революции 1917 года для Украины заключается в том, что имея огромное количество разнообразных ресурсов Украина получила население-мутант с перевернутой системой ценностей, не позволяющей оптимизировать социальную организацию и мобилизовать ее для модернизации. (О причинах во 2 части,-Авт.) Как следствие, углубляющаяся архаизация, как следствие, деградация, как следствие, коллапс.

Главная проблема в том, что ценности населения не позволяют сформировать консенсус по поводу адекватной стратегии модернизации и легитимизировать действия в рамках такой стратегии, При этом, поскольку элиты являются таким же мутантом, имеем бег по замкнутому кругу. Собственно, это и есть главный итог 100-летия революции 1917 года.

Какие же позитивные уроки из революции 1917 года мы можем извлечь для революционной ситуации, наблюдаемой сегодня в Украине:

Во-первых, революция 1917 года показала, что активное меньшинство, пронизанное верой в свою миссию способно организовать огромные массы и вести их за собой. Наличие цели, лежащей за пределами горизонта обыденности возбуждает мечты массы, готовой идти за теми, кто предлагает строить «рай на Земле».

Во-вторых, революция 1917 года учит нас, что сила организации меньшинства легко опрокидывает неорганизованные или менее организованные, хотя и более многочисленные силы оппонентов. Побеждают не лучшие, а лучше организованные — эту аксиому до сих пор не усвоили наши еврооптимисты.

В-третьих, 1917-й показал, что политическая сила, которая не понимает массы, не работает с их базовыми мотивациями обречена на поражение. Понимание народа помноженное на его организацию открывают ворота власти.

В-четвертых, сила, которая не готова применять насилие в революционной ситуации обязательно проигрывает силе, которая готова такую силу применять. Как говорил классик, «все вооруженные пророки побеждали невооруженных пророков».

В-пятых, масштаб мышления порождает преимущество относительно оппонентов, что ориентируются на более мелкую или локальную повестку. Масштабность позволяет таких конкурентов включить в свою повестку, использовать против конкурентов, а потом уничтожить их по очереди. Пример союза большевиков с Махно является хрестоматийным.

В-шестых, нужно быть терпеливым к своим поражениям, потому что поражения могут быть прологом к победе. То, что кажется сегодня «зрадой», завтра может оказаться мостом к «перемоге». Здесь хрестоматийным примером является Брестский мир, который позволил большевикам перегруппироваться и выиграть время для мобилизации ресурсов. Наличие длинной воли является огромным преимуществом перед теми, кто ожидает быстрых результатов.

В-седьмых, нужно быть способным отказываться от тех убеждений и установок, которые перестают быть адекватными политическому моменту, создавая угрозу перетекания поддержки со стороны элит и масс к оппонентам. Для того, чтобы невозможное стало реальным нужно быть готовым осуществлять маневры, которые кажутся невозможными с точки зрения всего вашего предыдущего опыта».

А это не табуретки по-чапаевски крушить! Здесь требуется глубочайший ментальный слом в общественном сознании, принципиально новые мировосприятие и жизненные приоритеты!

Готовы ли мы к столь радикальным изменениям. Отнюдь… Но если хотим выжить — надо захлопнуть, наконец, заслюнявленное от популистских посулов хлебало, сцепить зубы, вытереть сопли, затянуть потуже пояса и начинать двигаться в этом направлении. Как израильский народ через пустыню под водительством Моисея. Пока нас не схарчевали более сильные и жестокие хищники.

Вы лично верите в такую  возможность?.. Я, во всяком случае, не верю,  наученный горьким опытом,  потому что не вижу пока ещё способного на такой подвиг украинского Моисея. Но самое поразительное, что в такой  исход, не без оговорок, верит цивилизованный Запад, сам начинающий преодоление очередного ментального рубикона.

(Продолжение следует).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *