ПРЕЗИДЕНТ ПРОСТЫХ РЕШЕНИЙ

Почему все улучшения нашей жизни от Зеленского ведут к её ухудшению…

Фото: Кристины Бердинских / НВ

( Пока — КСУ… На очереди — Банковая!)

Перечисленное в первой части (https://piston.net.ua/election-bass/prezident-1/) отнюдь не вишенка на так называемом торте нашего президентского выбора. Самое время заглянуть за горизонт  популистских ожиданий. Его нам открывает недавнее решение Конституционного суда Украины об отмене уголовной ответственности за ложь в декларациях чиновников и реакция на него президента по принципу: «держать, не пущать и всех разогнать!» — ярчайшее проявление вынесенного в подзаголовок следствия процветающего в нашей политике популизма…

ЯКЩО ПОДИВИТИСЯ НА СИТУАЦІЮ З РІШЕННЯМ КСУ З ХОЛОДНОЮ ГОЛОВОЮ, ВОНА ВИГЛЯДАЄ ПОЗИТИВНО

Итак, указ «держать, не пущать и Конституционный суд Украины разогнать!» от Владимира свет Александрыча Зеленского наделал, мягко выражаясь, много шума. И вот почему. Как убеждён Павел КУХТА:

«Корумпована судова верхівка, найодіозніші олігархічні групи та купка проросійських політиків згуртувалися навколо рішення, яке:

Жорстко протирічить настроям суспільства: підриває курс на інтеграцію із Заходом (який підтримують 2/3 українців) та заважає боротьбі з корупцією (одна з трьох ключових проблем в країні, на думку українців). Натомість, зацікавлена в цьому рішенні лише маленька купка клептократів, яких всі ненавидять.

Ставить це угруповання в прямий конфлікт з президентом, більшістю фракції СН та іншими проєвропейськими фракціями в парламенті, зокрема «Голосом» та ЄС (на намагання ЮВТ «ходити між крапель» та підтримати КСУ боляче дивитись). Тут навіть не питання ідеології — згортання співробітництва з Заходом, ще й в такій брутальній формі, це політична та навіть особиста загроза для більшості членів діючої влади.

Чітко окреслює найбільш шкідливу та проросійську частину       українського політикуму та олігархату, і ставить її у прямий конфлікт із Заходом, зокрема з американцями. Зараз в США вибори, але після формування нової адміністрації навесні американський вплив повернеться в наш регіон. Тоді займуться і Коломойським з його клевретами, і корумпованими суддями, і іншими борцями за корупцію — їхні активи на Заході, трансакції бачить американський фінмоніторинг, самі себе вони окреслили по прізвищах.

Наступний місяць, або навіть кілька місяців, країну через це рішення буде трясти. Але на виході є всі шанси отримати таку собі вирішальну політичну битву, в якій буде знищено значну частину корупційних сил в нашій політиці.

Власне, за це й поборемося».

Но есть здесь весьма существенная заковыка. И не одна. Прислушаемся к уважаемому Валерию ПЕКАРЮ:

«МИ УВІЙШЛИ У ДОВГУ КОНСТИТУЦІЙНУ КРИЗУ, З ЯКОЇ ВИХОДУ НЕМАЄ

Є ілюзії, а є верховенство права.

Президент може тупнути ногою, але це не має правових наслідків.

Уряд може наказати проігнорувати рішення суду, але цей наказ не має правових наслідків.

Ми увійшли у довгу конституційну кризу, з якої виходу немає. Прості рішення не працюють.

Поки що є ілюзія, що якщо прийняти повторно закон, який не розповсюджується на суддів, то систему буде полагоджено. Наступні два місяці будуть змарновані на втілення цієї ілюзії. Закінчиться пшиком.

А, забув сказати. Будь-який закон, спрямований проти Конституційного суду, буде визнаний цим судом антиконституційним. Причому таке рішення відповідатиме і духу, і букві закону».

Написал позавчера учёный муж и как в воду глядел. А вчера уже отписался и скандальный виновник явно спланированной акции…

ЗАКОНОПРОЕКТ ЗЕЛЕНСЬКОГО МАЄ ОЗНАКИ КОНСТИТУЦІЙНОГО ПЕРЕВОРОТУ — ГОЛОВА КСУ

Голова Конституційного суду України Олександр Тупицький заявив, що законопроект президента про розпуск КСУ має ознаки конституційного перевороту.

Про це він заявив на брифінгу.

«З’являється проект закону, який за ніч склепали, № 4288, який має ознаки конституційного перевороту в Україні. Я це відповідально заявляю. Це порушення 149 статті Конституції України», — сказав Тупицький.

«Що має відбутися у Верховній Раді у вівторок? Це скасувати законом чи постановою рішення Конституційного суду. Чому тоді не указом президента?», — додав Тупицький.

Поставленные выше вопросы отнюдь не праздные.  Дополним их разъяснениями простыми словами про КСУ Дмитрия ГУРИНА:

«ДЛЯ ТИХ, ХТО ЖИВЕ В СВІТІ РОЖЕВИХ ПОНІ ЗРАДОПЕРЕМОГИ

— рішення оскаржити не можна

— рішення скасувати не можна

— судей звільнити не можна (суддя звільнюється 2/3 голосів суддів КСУ)

— судді призначаються на 9 років

— у суддів за Конституцією повний імунітет (за їх рішення)

— зміни до Конституції проходять погодження КСУ — тобто, зміну конституційних гарантій суддів КСУ мають погодити самі судді.

Це короткий витяг з Конституції для любителів таксистської експертизи.

Давно варто було призначити на вакантні посади суддів (2 — по квоті ВРУ, один — з’їзд суддів), але три людини не змінять розклад в суді.

На цьому місті можна сказати «так це ж реформа Порошенка!» Це правда, але правда і в тому, що реформа нормальна, і правила і гарантії ці правильні.

Це з суддями в нас проблема, якщо вони такі рішення приймають. І от тут варто подивитись хто призначав суддів, які голосували за це рішення (є квоти президента, ВРУ та з’їзду суддів).

ПРОТИ:

Лемак — Порошенко 2018

Первомайський — попередня ВРУ 2018

Колісник — Порошенко 2016

Головатий — Порошенко 2018

ЗА:

Тупицький — Янукович в 2013

Литвинов — з’їзд суддів в 2013

Касмінін — Янукович 2013

Сас — ВРУ Януковича 2014 (з подачі Свободи і Батьківщини)

Сліденко — ВРУ Януковича 2014 (з подачі Свободи і Батьківщини)

Кривенко — з’їзд суддів в 2015

Мойсик — Порошенко 2016

Городовенко — з’їзд суддів 2017

Завгородня — попередня ВРУ 2018

Юровська — з’їзд суддів 2019

Філюк — з’їзд суддів 2019.

Як бачимо, по призначенням Порошенка 1 «за» 3 «проти».

Попередня ВРУ 1 «за» 1 «проти».

Всі призначені з’їздом суддів «за».

Всі призначені під час Янека «за».

І ще раз, суддя призначається на 9 років.

Тепер — що можна зробити по НАЗК.

Прийняти такі самі норми законів, де судді не будуть під НАЗК, а все інше буде як було. Думаю, це буде зроблено за місяць-півтора.

Що можна зробити с суддями?

Нічого. Думали в сказку потрапили?

Upd: судді також вилітають з КСУ за кримінальній злочин (але за рішення судити не можна). Тому, або чекаємо, коли завершуються терміни суддів, або доведений судом кримінал.

P.S. Персонажі без розуму, які вважають, що ВРУ чи президент мають контролювати КСУ і «навіщо ви інакше до влади прийшли» і інше ко-ко-ко можуть випилитись в бан самостійно».

Налицо — облом! Ну что ж, как говорят в народе,..

ЕСЛИ НЕ МЫТЬЁМ, ТАК КАТАНЬЕМ!

Як повідомило «Новое время», Держбюро розслідувань почало кримінальне провадження щодо голови КСУ Олександра Тупицького про держзраду і незаконне відчуження земельної ділянки в Криму.

В свою чергу, суддя Конституційного суду Ігор Сліденко заявив, що 8 жовтня написав заяву про відставку, але її ще не розглянули.

«Подзвонили з Офісу президента і сказали, що я веду себе неправильно і в мене будуть проблеми», — заявив він на брифінгу.

Сліденко наголосив, що його репутацію знищили і навряд чи він залишиться в Україні.

Но во всей этой скандальной истории есть ещё один крайне важный момент: почему именно сегодня, а не ранее судейские подняли свой скандальный бунт?

СУДЕЙСКИЕ ПЕРЕСТАЛИ БОЯТЬСЯ ЗЕЛЕНСКИХ!

Поясняет ситуацию не без определённого стёба Александр КОЧЕТКОВ:

Конечно, я, как и вся прогрессивная общественность, глубоко возмущен тем, что некий Конституционный Суд, наверняка заброшенный в Украину врагами то ли из России, то ли из Европы, а может и с Марса, вероломно, без объявления войны, вернул нам уже побежденную нами же коррупцию.

Но есть нюанс: я прочел это решение КС. В отличие, полагаю, от большинства критикующих. Если отжать мотивационную воду, то там есть два постулата.

Первый: судебная система должна быть независимой. Соответственно, не допускаются ЛЮБЫЕ формы давления на судей. В том числе, и проверка их деклараций. Контролировать судебную систему должны специальные органы, созданные самой судебной системой.

Такой подход — не новость, например, церковники постоянно настаивают, что их не могут судить мирские суды, а только церковные. Прокуроры хотели бы, чтобы их контролировали только прокуроры, преступники — чтобы их дела разбирали воры в законе на сходняках. И так далее.

Изолированность судейской системы от общества — в общем смысле, даже правильно. При условии, что эта система является образцом эффективности, неподкупности, профессионализма и имеет колоссальное доверие общества. А наш КС решил, что можно наоборот: утром — стулья, а вечером — деньги, может быть. Сначала — бесконтрольность, а потом, возможно — эффективность.

А раз внимание агентства по противодействию коррупции (НАПК) к декларациям судей можно использовать как давление на судебную систему, то КС признал это антиконституционным. В результате возникло противоречие с действующим законом…

Второй постулат КС: наказание должно соответствовать преступлению. Тоже ничего нового, не правда ли? Нельзя ведь садить в тюрьму за неправильный переход улицы, да? Но это означает, что за экономические правонарушения можно наказывать только экономически. А неподача декларации, или ее искажение, или необъяснимое богатство — это экономические преступления, их нельзя криминализировать, то есть, карать лишением свободы!

Так живет цивилизованный мир, та самая Европа, куда мы так стремимся, что даже в Конституцию записали (чтобы ненароком не позабыть что ли?) Ну, записали, помнится, полстраны аплодировало, чем теперь недовольны?

Обратите внимание: КС не против того, чтобы сажали за коррупцию. Он против того, чтобы сажали за незаконное обогащение. То есть, есть у чиновника вилла в Конче, происхождение которой он толком пояснить не может? Так надо эту виллу конфисковать, а чиновника сажать только в случае, если удастся доказать, что он украл или взятку получил, а не за сам факт наличия виллы. Так понятно?

Как по мне, конфискация незаконно нажитого — очень эффективная мера для наших сверхжадных правителей. Вот только ее не применяют. Как и посадки за незаконное обогащение. То есть, от решения КС коррупционерам ни холодно, ни жарко.

Но важнее, почему КС решил пойти на вы? Да потому, что власть президента Зеленского явно слабеет. И судейские его уже не боятся. И готовы открыто провозглашать свое «право» на суперпривилегии и фактическую бесконтрольность».

Но властная немочь — всего лишь один из факторов, способствовавших судейскому мятежу. Его мотивация гораздо более многосторонняя, как личностная, так и отдельных общественных групп, с достаточно катастрофическими, возможно, последствиями для страны…

ЗАКОНОПРОЄКТ ЗЕЛЕНСЬКОГО ПРО КСУ РУЙНУЄ ОСНОВУ ДЕРЖАВНОСТІ УКРАЇНИ – СИНЮТКА

На грубе порушення Конституції, удар по боротьбі з корупцією та європейській перспективі України більшістю суддів КС – Зеленський відповів законопроєктом, який ще більше порушує Основний закон.

Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив кандидат на посаду міського голови Львова від партії “Європейська Солідарність” Олег СИНЮТКА.

Політик зазначив, що свої дії Зеленський вчинив з чотирьох причин:

– Конституція й закони для нього – ніщо. Він же “хлопець з народу”, який все вирішує, рубаючи з плеча. Або ж “розстрілюючи” парламент. Зміг Зеленський розпустити ВРУ минулого скликання з грубим порушенням Конституції? Зміг, бо така «була воля народу».

– Як і минулого року указ Зеленського “благословив” КС у цьому ж самому складі. Так само, як “юридично коректним” було “опитування” Зеленського, хоч насправді це було кричуще порушення Конституції та виборчого законодавства.

Друге. Він за будь-яку ціну не хоче показувати статків своїх та інших “слуг народу”, отриманих за 1,5 року перебування при владі. Бо тоді народ остаточно зрозуміє, що ніякі вони не “слуги”.

– Він побоявся реакції Заходу, який недвозначно заявив, що не буде толерувати знищення системи боротьби з корупцією й може призупинити безвіз. А цього Зеленському не пробачила б більшість українців, особливо молодих. Отже, президентові щось було потрібно робити, щоб показати свій зв’язок з цією частиною виборців.

– Четверте, Зеленському потрібна була вистава, щоб приховати дошкульну поразку на місцевих виборах, які показали, що епоха легких перемог закінчилася. І ніколи вже не повернеться».

Синютка зазначив, що для існування кожної держави головну роль грають її інститути.

“В Україні ми їх почали по-справжньому будувати з 2014 року за президенства Петра Порошенка. І чимало нам вдалося зробити. Тому після зміни влади російська п’ята колона, олігархи та їх посіпаки намагалися зруйнувати все, що стало нашим надбанням: від Армії, Церкви, Мови, реформ, верховенства права, демократії й аж до нашого курсу на ЄС і НАТО”, – написав він.

…ЦЕ ФАКТИЧНО УЗУРПАЦІЯ ВЛАДИ — ГОНЧАРЕНКО

«Те, що пропонує Зеленський є просто узурпацією влади. Верховна Рада не може просто взяти і розпустити весь склад Конституційного суду. Ми також не можемо ігнорувати рішення КСУ, це прямо прописано в Конституції. Коли ми на одне порушення закону реагуємо ще брутальнішим порушенням – це не той шлях, що призведе Україну до чогось доброго», – уточнил Алексей Гончаренко.

Весьма существенно дополняет мотивационную часть разрастающегося скандала Вадим ЛАБАС:

«МНЕ КАЖЕТСЯ НЕ ВСЕ ПОНЯЛИ КРАСОТУ ИГРЫ СО СКАНДАЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

Попытаюсь объяснить.

Начнем с неопровержимого факта — решение КС принял по иску от депутатов ОПЗЖ и «За майбутнє». Если выгода от такого решения ОПЗЖ и Медведчука понятна, то с «За майбах» все немного сложнее.

«За майбахом» стоит Коломойский, у которого в последнее время отношения с Зеленским существенно подпортились. Причина проста — у Зеленского большее влияние имеет Ахметов. Это влияние нарастает с каждым днем.

Ахметов свое влияние конвертирует в свои бизнес интересы и давит Коломойского в больших играх… В последнее время можно было услышать уйму ультиматумов Зеленскому, которые озвучили и бизнес партнер Коломойского Палица, и говорящая жопа Коломойского Дубинский. Ультиматумы дали только обратный эффект и Коломойский вытянул домашнюю заготовочку.

Скандальное решение КС дало предсказуемую реакцию Европейского Союза. И теперь Зеленский попал в вилку, где любое его решение будет с потерями для него.

Решение КС отменить нельзя. Поэтому единственным вариантом сохранить безвиз — это проголосовать новые, подобные законы. Если законы не принять — ЕС приостановит безвиз, что, без сомнений, вызовет массовые протесты в стране и, как результат, потеря Зеленским кресла президента.

А вот принять новые законы Зеленский без Коломойского не может. У него нет необходимых голосов. Поэтому единственный вариант для Зеленского — это идти на договорняки с Коломойским. Что потребует Коломойский за голоса — это вопрос.

Иными словами, у Зеленского стоит выбор — или новый Майдан, или крепкая дружба с Коломойским.

А теперь два дополнительных, интересных момента:

Коломойский очень опытный переговорщик, поэтому понимает, что во время переговоров где-то нужно потянуть, где-то надавить и поддать пару, а где-то остудить и показать свое влияние. А инструмент, который может это все обеспечить — уличные протесты. Для такого козыря в рукаве он возьмет контроль над уличными протестами. Ну, или просто создаст этот протест (тут кому как нравится).

Чисто теоретически, Зеленский может обратиться за помощью к Порошенко. И тот, конечно же, поможет в этом вопросе. Но, чтобы этого не случилось, окружение Зеленского сразу же запело песню, что виновником такого решение есть Порошенко.

Все вы видели недавний лай собаки по кличке Портнов. А эта собака, как уже всем известно, не только спокойно заходит в ОП и имеет там кучу своих людей, но и является близкой Коломойскому.

В общем, Зеленскому хоть и 42, но он все же лох. И играют ним, как лохом».

ОТ АВТОРА ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ:

История свидетельствует, что популизм в политике всегда приводил его носителя к неизбежному поражению. И дело не только в неизбежности разочарования  неоправдавшимися надеждами. Любой психолог вам напомнит, что:

«Первая страсть человека толпы — сотворение себе кумира.

Вторая его страсть — низвержение его при удобном и безопасном случае.

И третья — мечты о новом кумире».

Свой второй Рубикон наш «герой» перешел, проиграв с треском местные выборы.

Ныне он на пути к неизбежному — третьему, который, в лучшем случае, завершится для него Ростовом.

Сильное ускорение этому движению придает глупость, непрофессионализм, низкие моральные качества «одного из величайших лидеров современности», по мнению его прихлебателей, и его команды.

Недаром говорят: «Стоит котелку перестать варить — такая каша заваривается!» И этот процесс уже разворачивается. Пока акциями протеста против судей КСУ. Следующей в процессе осмысления ситуации обществом станет администрация президента. При этом, что-то подсказывает, что Банковой осталось ждать не долго.

И, дай Бог, чтобы эти акции были мирными и завершились одним лишь Ростовом!..

И на этом…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *